ВЕСТНИК 12/2013

Название:
ВЕСТНИК 12/2013
Номер:
12
Год:
2013
Дата публикации на сайте:
2014-06-03 12:05:32
Полный журнал в PDF:
ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СПЕКТРА НАНОТРУБОК ХИРАЛЬНОСТЕЙ (10,10), (11,9), (12,8)
УДК: 539.163.2
Раздел: ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ
Авторы: А. И. Мурзашев; Е. О. Шадрин;
В работе исследован энергетический спектр углеродных нанотрубок хиральностей (10,10), (11,9), (12,8) в рамках модели Хаббарда в приближении статических флуктуаций. Показано, что они независимо от хиральности являются узкощелевыми полупроводниками с щелью порядка 0.1 eV.
ПРИБЛИЖЕНИЕ СТАТИЧЕСКИХ ФЛУКТУАЦИЙ ДЛЯ МОДЕЛИ ХАББАРДА
УДК: 538.22
Раздел: ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ
Авторы: А. В. Силантьев;
В работе представлено краткое описание, анализ и сравнение четырех разных методов, которые используются при вычислении функций Грина в модели Хаббарда в приближении статических флуктуаций. Вычислены функции Грина в приближении статических флуктуаций для фуллерена С20 с группой симметрии Ih и для фуллерена С24 с группой симметрии Oh.
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОРОДНОГО СОСТАВА ЛЕСОВ В УСЛОВИЯХ СВЕЖИХ СУРАМЕНЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ЧАСТЯХ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
УДК: 634.0.542.6
Раздел: ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ
Авторы: А. М. Швецов;
Леса, как известно, играют исключительно важную роль в сохранении устойчивости биосферы: занимая одну третью часть поверхности суши, они аккумулируют в себе до 90 % всей наземной биомассы. Сохранение лесов как стабилизаторов климата и биологического круговорота веществ, а также банка биологического разнообразия и источника множества ценных ресурсов является необходимым условием обеспечения экологической безопасности и устойчивого экономического развития человечества.
ВЛИЯНИЕ МУЛЬЧИРОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
УДК: 633.1:632.9
Раздел: СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Н. И. Богачук; Г. С. Марьин; О. Г. Марьина-Чермных;
В статье приведены результаты исследований формирования фитосанитарного состояния пшеничных агроценозов и урожайность яровой пшеницы в зависимости от мульчирования и обработки почвы. Изучен видовой состав микромицетов, выявлена структура сформированных сообществ и дана фитотоксикологическая характеристика почвы изучаемых агроценозов. Показано, что формирование микромицетных сообществ и фитотоксичность почвы пшеничного агроценоза зависят от нормы мульчирующего вещества, длительности пролежки соломенной мульчи на почвенной поверхности и способа заделки в почву мульчирующего вещества.
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ ВЯЗКОСТИ СМАЗОЧНОГО МАСЛА В ДВИГАТЕЛЯХ ТРАКТОРОВ И ГРУЗОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ
УДК: 621.892
Раздел: СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Т. Ставицки; П. Сендлак;
Эксплуатация сельскохозяйственных тракторов и грузовых автомобилей приводит к качественным изменениям моторных масел, интенсивность которых зависит от условий их использования, времени работы, технического состояния машин и культуры их обслуживания. Проведенные исследования смазочных масел двигателей тракторов и грузовых машин показывают, что возникающие в результате эксплуатационных воздействий качественные изменения смазочных материалов, как правило, не являются поводом для замены масла согласно рекомендациям произво-дителей техники.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ В ПОЛЬШЕ И ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ
УДК: 620.9
Раздел: СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Я. Барвицкий;
В соответствии с требованиями ЕС, изложенными в Директиве 2009/28/EC, к 2020 году всем членам Европейского Союза предписывается увеличить долю возобновляемых источников энергии в общем объеме потребления, что для Польши составляет 15 %. Однако на сегодняшний день изменения являются не значительными, и в последующие годы потребуется существенное улучшение в работе этого сектора. Тем не менее, Польша является одним из лидеров и занимает третье место в Европе по производству и продаже солнечных коллекторов. Фотоэлектрические системы становятся самыми эффективными с точки зрения использования солнечной энергии. Нанотехнологии способны заменить фотоэлектрические путем применения новых технологий для снижения на одну десятую цены солнечных батарей. Солнце предоставляет практически неограниченный источник энергии, однако ныне существующие технологии сбора солнечной энергии являются весьма дорогостоящими и не могут конкурировать с органическим топливом. Другими новыми разработками, которые могут улучшить эффективность применения солнечных источников, являются использование диатомовых водорослей, искусственный фотосинтез, искусственные нанолистья и солнечные башни c вращающимся полем.
ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ХРАНЕНИЯ НА ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БРИКЕТОВ ИЗ СОСНОВЫХ И БУКОВЫХ ОПИЛОК
УДК: 674.8
Раздел: СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: В. Романюк; М. Рынкевич;
В статье представлены результаты оценки состояния брикетов из сосновых и буковых опилок при определенных температурах хранения относительно их плотности, твердости, формы и трещин. Поперечные трещины были обнаружены при температуре хранения 20 ºС, при температурах от 40 ºС до 60 ºС отмечены также продольные трещины. Для буковых брикетов по сравнению с сосновыми характерна большая плотность. Средняя плотность исследуемых образцов из сосны при температуре 20 ºС составляла 873,74 кг/м3, из бука — 1178,50 кг/м3. Статистический анализ данных не подтверждает статистически значимую разницу температуры хранения брикетов на их твердость и плотность.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНКОВ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА
УДК: 338.3.01
Раздел: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Л. М. Низова;
Раскрываются экономические теории факторов производства, сущность их основных видов: земля, труд, капитал, предпринимательство; спрос, предложение и цены на рынке факторов производства. Анализируется ситуация на рынке труда в условиях финансово-экономического кризиса на мезоэкономическом уровне (на примере Республики Марий Эл).
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
УДК: 364.3
Раздел: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: В. Н. Пасикун; А. А. Пасикун;
В статье проанализированы преобразования, касающиеся системы обязательного социального страхования, целью которых являются обеспечение достойного размера трудовых пенсий, сравнимых со средней заработной платой работающего, повышение эффективности и качества медицинской помощи, увеличение количества «прозрачных» заработных плат. Несомненно, все это способствует повышению качества социальной защиты населения.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ФАРМАКОМЕТРИКИ В ОБЛАСТИ «оМИК»-ТЕХНОЛОГИЙ
УДК: 519.2
Раздел: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Е. О. Сазонова;
В статье рассматриваются основные методы фармакометрики, которые применимы для решения практических задач проектов, разрабатываемых в Республике Марий Эл.
ПРИТЯЖЕНИЕ МАЛОЙ РОДИНЫ
УДК: 908
Раздел: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
Авторы: Р. А. Бушков;
Статья посвящена истории возникновения одного из первых марийских земляческих объединений учащейся молодежи и интеллигенции из уроженцев местности, относящейся к нынешнему Сернурскому району Республики Марий Эл.
СИМУЛЯКРЫ КАК СИМПТОМЫ ПРИЗРАЧНОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ
УДК: 130.1
Раздел: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
Авторы: В. Н. Волков;
Политическая реальность современной России насыщена симулякрами, имитациями подлинного бытия. Реальные социальные и политические проблемы не решаются и в принципе не могут быть решены по причине того, что мы имеем дело не с политикой, обществом, государством, а лишь с «потемкинскими деревнями», которые выстраиваются для разыгрывания спектаклей, шоу, маскарадов, имитирующих бурную политическую жизнь.
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ НАД ЯЗЫКОВЫМИ СРЕДСТВАМИ ПОВЕСТВОВАНИЯ НА УРОКАХ ГРАММАТИКИ
УДК: 37.016:811.161.1'36
Раздел: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
Авторы: Н. Д. Глизерина;
В статье излагается методика грамматико-стилистической работы над языковыми средствами текста-повествования на уроках грамматики в 5–6 классах. Автор определяет круг формируемых учебно-языковых и коммуникативных умений, указывает темы, при изучении которых целесообразно проведение работы над текстом, называет вводимые понятия и предлагает систему упражнений. Статья предназначена учителям-словесникам и студентам, обучающимся по языковым педагогическим направлениям.
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ МАРИЙСКОЙ АССР СО СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1980-Х ГОДОВ
УДК: 351:070
Раздел: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
Авторы: В. А. Иванов;
Статья посвящена анализу основных форм и методов взаимодействия органов внутренних дел Марийской АССР со средствами массовой информации во второй половине 1980-х годов.
ЛИНГВОСТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕКСТОВ СЕТЕВЫХ СМИ
УДК: 07.1
Раздел: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
Авторы: Е. В. Костенко;
В статье автор рассматривает лингвостилистические особенности публицистических текстов в Интернете, выявляет специфические черты языка сетевых СМИ, их отличия от традиционных печатных изданий.
«АБШЧЕНИЕ БИС ПРАВЕЛ»: ИЗЪЯСНЯЕМСЯ НА «ОЛБАНСКОМ» ЯЗЫКЕ. ВЗГЛЯД НА СОВРЕМЕННЫЙ СЕТЕВОЙ НОВОЯЗ
УДК: 81'42:004
Раздел: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
Авторы: А. Т. Липатов;
В статье освещается история и сущность современного сетевого новояза — «олбанского языка» (olbany language), которому предшествовал «йщзыг падонкафф»; основанный на принципе «как слышим, так и пишем», он был закреплен в «Манефезде антиграматнасти».
ОТ РАБУЛИСТИКИ К ЧЕРНОМУ ПИАРУ, ИЛИ РОЖДАЕТСЯ ЛИ В СПОРЕ ИСТИНА
УДК: 324
Раздел: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
Авторы: А. Т. Липатов;
В статье раскрывается, как в условиях нынешних проводимых избирательных кампаний постоянно нарастает изощренное манипулирование сознанием широких масс избирателей. В этих условиях активно используются рабулистика, черная риторика и черный пиар, через которые «всеми правдами и неправдами» происходит эффективное «вживление» в общественное сознание определенных представлений, нужных политическим манипуляторам.
ТЕРМИН PSYCHE В ГОМЕРОВСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ О ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
УДК: 291.22
Раздел: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
Авторы: Ю. С. Обидина;
В статье идет речь об особенности гомеровских представлений о природе души — психеи, которые отличались как от предыдущих анимистических представлений, так и от последующих взглядов древних греков как обыденных, так и философских. Показано, что, по гомеровскому представлению, жизнь сознания лежит в области тела, а не души. Человеческая душа столь же материальна, как и тело, а духовными свойствами наделена в меньшей степени, чем тело, связанное с ней.
ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ФИТОНИМОВ В ФИННО-УГОРСКОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ
УДК: 811.511+81.663.2
Раздел: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
Авторы: О. Г. Рубцова;
В статье рассматривается история изучения фитонимической лексики в финно-угорском языкознании. Особое внимание уделяется исследованию фитонимов в марийском языкознании. Проведен анализ основной литературы и научных статей по теме исследования.
РОЛЬ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПОВЫШЕНИИ КУЛЬТУРЫ МАРИЙСКОЙ ДЕРЕВНИ В 1946–1985 ГОДАХ
УДК: 070 : 008 (470. 343)
Раздел: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
Авторы: В. И. Рыбалка;
В статье рассматривается радиофикация марийского села, введение новых форм радиовещания, организация коллективного слушания республиканских и местных газет. Особое место отведено стенной печати, смотрам и пропаганде передовых методов труда в наглядной агитации, деятельности сельских корреспондентов в марийской деревне.
РАЗМЫШЛЕНИЯ О СОЦИАЛЬНОМ СТАТУСЕ ДЕТЕЙ ВОЕННОГО ТЫЛА
УДК: 355.01:316.346.32-053.2
Раздел: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
Авторы: В. С. Соловьев;
В статье обосновывается необходимость создания новой серии республиканской Книги Памяти, посвященной жизни, учебе, работе детей военного тыла, их участию в помощи фронту, их вкладу в Победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.
ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА КРИЗИСА ЧЕЛОВЕКА
УДК: 130.121.1
Раздел: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
Авторы: Л. И. Суворова;
В статье рассмотрены некоторые аспекты процесса глобализации, охватившие различные сферы общественной жизни. Кризис затронул и нравственное состояние современного человека, духовную сторону его сущности, что проявляется в культурных изменениях. Меняется понимание добра, а вместе с ним — счастья и удовольствия, происходят изменения в содержании категории красоты. Такая ситуация ведет к тому, что современный человек теряет стремление к признанию, а массовый человек не предполагает выделенности из массы.
ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ СО ЗНАЧЕНИЕМ ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ЧЕЛОВЕКА В РАЗНОСТРУКТУРНЫХ ЯЗЫКАХ (НА МАТЕРИАЛЕ МАРИЙСКОГО, РУССКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ)
УДК: 81
Раздел: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
Авторы: А. А. Фокина;
В статье исследуются структурно-грамматические и семантические особенности фразеологических единиц (ФЕ) в русском, марийском и английском языках, содержащих лексему голова / вуй / head. В составе ФЕ, выражающих негативную оценку, выявлены полные совпадения марийского и русского языков на лексическом и грамматическом уровнях. При отсутствии полного лексического соответствия обнаруживается значительная близость лексических компонентов и стилистической окраски ФЕ рассматриваемых языков.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГОВ И ОБУЧАЮЩИХСЯ В РАМКАХ НАУЧНЫХ ОБЩЕСТВ В УСЛОВИЯХ ГИМНАЗИИ
УДК: 371
Раздел: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Н. Б. Антоничева;
В данной статье представлены организационные формы продуктивной исследовательской и проектной деятельности обучающихся и педагогов, рассмотрены пути формирования исследовательской культуры учителей и обучающихся в рамках научных обществ, а также обозначены подходы, на основании которых проектируются пространства исследовательского типа общеобразовательного учреждения.
ВЕДУЩИЕ МОДЕЛИ ТРАНСЛЯЦИИ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
УДК: 378.03
Раздел: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: В. А. Комелина; Д. А. Крылов;
В статье рассматриваются основные модели трансляции социально-гуманитарного знания в современных условиях, их свойства и функции. Дается краткая характеристика классической, неклассической и дискурсивной моделям.
КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ПОДГОТОВКЕ СОВРЕМЕННОГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
УДК: 616. 711-002-07
Раздел: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: С. Г. Коротков; В. А. Комелина;
Одной из задач преподавателей высшей школы при подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства является активизация познавательной деятельности студентов в процессе обучения, которая предусматривает перенос центра тяжести с передачи готовых знаний на развитие творческих, познавательных способностей студентов, формирование у них навыков самостоятельного приобретения знаний. Решение этой проблемы возможно при построении образовательного процесса на основе компетентностно-ориентированного подхода.
ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАБОТЫ ПО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ МОЛОДЕЖИ
УДК: 378.03
Раздел: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Н. В. Кузьмин; В. К. Кузьмин;
В статье раскрывается опыт работы по решению проблемы совершенствования методов военно-патриотического воспитания молодежи. Сформулирована практическая воспитательная деятельность, нацеленная на достижение высокого уровня военно-патриотического воспитания школьников. Подробно рассматриваются методы, наиболее часто применяемые педагогами в работе по военно-патриоти¬ческому воспитанию, такие как информационный, репродуктивный и проблемный, а также методы стимулирования и торможения.
СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА
УДК: 378.03
Раздел: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: С. Ю. Лаврентьев; Д. А. Крылов;
В статье раскрывается опыт работы по решению проблемы активизации познавательной деятельнос¬ти студентов современного вуза, в частности, будущих учителей технологии и предпринимательства. Рассмотрены пути использования активных и интерактивных методов обучения в процессе профессиональной подготовки студентов. Акцентируется внимание на таких методах обучения, как различного рода лекции, дискуссии, деловые игры, метод кейсов, метод самооценки и метод «мозгового штурма», конкретизируются и приводятся примеры их использования с целью активизации познавательной активности учителя технологии и предпринимательства в процессе профессиональной подготовки.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ АЙКИДО
УДК: 378.096
Раздел: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: А. Г. Миронов;
В статье рассматривается процесс профессионально-прикладной физической подготовки студентов юридических специальностей на основе применения айкидо в условиях высшего профессионального образования.
КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД К ОТБОРУ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СПЕЦИАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ»
УДК: 378: 376:004
Раздел: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: Е. Л. Норкина;
В статье рассматривается проблема совершенствования профессиональной подготовки педагогов-дефектологов. Содержание дисциплины «Информационные технологии в специальном образовании» связано с потребностями учреждений образования. Предложены разделы дисциплины и учебные темы, которые научно обоснованы.
ЦЕННОСТНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ МАРИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
УДК: 316.37
Раздел: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ
Авторы: В. И. Шабыков; Р. А. Кудрявцева;
Данная статья имеет целью обобщить результаты социологического исследования 2012 года на тему «Социальный портрет студенческой молодежи». Она посвящена рассмотрению ценностных аспектов общественного сознания студентов старших курсов гуманитарных и экономических специальностей Марийского государственного университета.
ПЯТАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРИНЦИПЫ И СПОСОБЫ СОХРАНЕНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ»: ИТОГИ
УДК: УДК 502.1
Раздел: ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ
Авторы: О. Л. Воскресенская; Е. В. Сарбаева;
Рассмотрены основные аспекты изучения и сохранения биологического разнообразия на разных уровнях иерархической организации жизни. Представлены итоги проведения V международной научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия», посвященной Году охраны окружающей среды в России. Приведены основные положения резолюции, принятой участниками конференции.