ВЕСТНИК 11/2013

Название:
ВЕСТНИК 11/2013
Номер:
11
Год:
2013
Дата публикации на сайте:
2014-06-03 12:05:06
Полный журнал в PDF:
УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ, УДОБРЕНИЙ И БИОПРЕПАРАТА
УДК: 633.11 «321»+631.559
Раздел: ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ
Авторы: Н. С. Алметов; Н. В. Горячкин;
В работе представлены результаты исследований по изучению влияния предшественников, минеральных удобрений и биопрепарата на урожайность и качество зерна яровой пшеницы. Установлено, что на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах с высоким содержанием подвижных форм фосфора и калия близкой к нейтральной реакцией почвенного раствора и средним содержанием гумуса при возделывании яровой пшеницы лучшим предшественником является красный клевер с одновременным внесением минеральных удобрений и использованием биопрепарата. При этом прибавка урожая от внесения Р60К60 составляла 0,11–0,12 т/га, от N30Р60К60 — 0,85–0,99 т/га и инокуляции семян биопрепаратом — 0,29–0,44 т/га. Лучшие показатели качества зерна отмечаются на варианте клевер красный II г. п. + N30Р60К60 + биопрепарат.
ОЦЕНКА КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БАРАНИНЫ ВАРЕНОЙ В ОБОЛОЧКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОЛОЧНО-БЕЛКОВОГО КОМПЛЕКСА
УДК: 637.5/2
Раздел: ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ
Авторы: Е. А. Савинкова; Л. С. Кудряшов;
На основании выполненных исследований установлено, что применение в составе шприцовочного рассола молочно-белкового комплекса «Милана 100» при выработке баранины вареной в оболочке способствует повышению содержания незаменимых аминокислот, нежности и пищевой ценности готовых продуктов. Молочно-белковый комплекс «Милана 100» улучшает органолептические свойства и повышает выход продукта.
ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА В ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ ОРГАНАХ СВИНЕЙ И КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ИММУНОГЛОБУЛИНА
УДК: 636.4+636.2:615.37
Раздел: ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ
Авторы: С. Ю. Смоленцев; В. Романюк; С. Винницки;
Результаты исследований показали, что внутримышечное введение препарата «Лечебно-профилак¬тический иммуноглобулин» бычкам и свиньям из расчета 20 мл на животное, двукратно с интервалом 48 часов не вызывает структурных изменений в печени, почках, селезенке, миокарде, лимфатических узлах и скелетной мускулатуре.
ПРОИЗВОДСТВО ОВЕЧЬЕГО МОЛОКА И ЕГО РОЛЬ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТРАСЛИ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ
УДК: 636.32/.38,637.12'6
Раздел: ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ
Авторы: В. К. Тощев; Г. Н. Мустафина; Е. В. Царегородцева;
Статья написана по данным многолетних исследований изучения молочной продуктивности овец разных пород, организации доения, оценки качества молока и его переработки в кисломолочные продукты.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА КОБЫЛ
УДК: 636.1.034
Раздел: ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ
Авторы: Е. Д. Чиргин; В. Романюк;
Утверждается, что существующая технология производства молока кобыл не способствует их раздою. Данная технология препятствует дальнейшему увеличению молочной продуктивности кобыл. Предлагаются способы совершенствования технологии производства кобыльего молока.
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПУЛЬСАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ И ТЕМПЕРАТУРЫ НА ПРОЦЕСС РАЗДЕЛЕНИЯ ЖИДКОСТНОЙ ГЕТЕРОГЕННОЙ ПИЩЕВОЙ СРЕДЫ
УДК: 664.011
Раздел: ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ
Авторы: Г. С. Юнусов; Н. А. Кислицына;
Статья посвящена проблеме разделения жидкостных гетерогенных систем. Рассмотрены результаты экспериментального исследования пульсационного способа разделения гетерогенной системы.
ПРИКАТЫВАЮЩИЙ КАТОК С ЗИГЗАГООБРАЗНЫМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ
УДК: 631.515
Раздел: ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ
Авторы: Г. С. Юнусов; Ю. А. Кропотов;
В статье представлен материал по проблемам качественной предпосевной обработки почвы, обеспечения оптимального уплотнения и выравненности поверхности почвы с помощью прикатывающих катков. Проведен обзор и краткий анализ существующих видов катков. Разработан и изготовлен прикатывающий каток новой конструкции.
АРХАИКА РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ И МОДЕРНИЗАЦИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
УДК: 008
Раздел: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
Авторы: В. Н. Волков;
Почему традиционное российское сознание отторгает либеральную модель модернизации? Почему оно считает либеральные ценности не только чуждыми, но и абсолютно неприемлемыми, связанными с кознями дьявола? На наш взгляд, проблемы общества, заявляющего о своем стремлении к модернизации, лежат прежде всего в его культуре и ментальности. Исторические коллизии его развития лежат в поле противоречий между тем, что диктует жизненная необходимость, и закрепленными в культуре архаическими схемами и стереотипами сознания.
РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
УДК: 378,37.032
Раздел: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
Авторы: С. А. Домрачева;
Рассматривается одно из приоритетных направлений в условиях диверсификации высшего образования — это подготовка конкурентоспособной личности; дается характеристика составляющих ее компонентов. Предлагаются пути и способы формирования жизнеспособной личности, соответствующей актуальным и перспективным потребностям образования. Выделяются этапы и основные направления развития конкурентоспособности; педагогические условия, способствующие более эффективному ее формированию у студента.
ПАТЕРНАЛЕМА КАК ВАЖНЫЙ КОМПОНЕНТ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА
УДК: 81'42
Раздел: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
Авторы:
В центре внимания автора статьи оказывается актуализация лингво-семиотических единиц в рамках того или иного политического дискурса. Для родового обозначения слов, связанных с наименованием статуса лиц, облечённых верховной властью, вводится термин «патерналема». Даётся краткий историко-культурный обзор развития соответствующих единиц в рамках патерналистского дискурса.
ГРАЖДАНСКАЯ СВОБОДА КАК ОСНОВА ЛЕГИТИМНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
УДК: 35
Раздел: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
Авторы: А. С. Комаров;
В статье рассматривается проблема осуществления государственной власти как субъекта гражданского общества на основании таких либеральных ценностей, как свобода и право. Получает обоснование идея, что только та власть, которая опирается на всеобщие правовые ценности и делает гражданскую свободу главным достоянием, может претендовать на легитимность.
АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
УДК: 378,37.026.6
Раздел: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
Авторы: С. Ю. Лаврентьев;
Рассматривается необходимость создания комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования познавательной активности студентов современного вуза. Дается их краткая характеристика.
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАКСИМА. ПОЭТИКА ПОВЕСТИ М. ГОРЬКОГО «МАТЬ» В ЕЕ ОБРАЗНОМ СЕМАНТИКО-СТИЛИСТИЧЕСКОМ ВЫРАЖЕНИИ
УДК: 821.161.1
Раздел: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
Авторы: А. Т. Липатов;
Вскрывая причины Октябрьского революционного предгрозья, М. Горький, в свете богостроительских идей А. А. Богданова, рассматривает его как Евангелие новой эры, видя в нем стремление к переустройству мира на новых началах равенства и справедливости. В горьковской повести — свой пласт изобразительно-выразительных средств, своя поэтика слова. Богата в повести семантика перифрастики, которая многогранно варьируется — от синонима-замены до перифраза-символа, среди которых особое внимание уделено слову сердце в составе трихотомии «номинат — метафора — символ».
К ВОПРОСУ О ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА
УДК: 159.942+591.5
Раздел: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
Авторы: С. В. Маланов;
С теоретических позиций системно-деятельностного культурно-исторического подхода к анализу и объяснению психических явлений рассматриваются психологические механизмы развития эмоциональной сферы. Выделяются закономерности: формирования эмоциональной регуляции у животных организмов в процессе эволюции; функционального развития эмоциональной сферы человека в онтогенезе; функционального включения языковых средств в эмоциональную регуляцию действий.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
УДК: 373.3.016:51
Раздел: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
Авторы: Е. В. Мальцева;
В статье раскрывается сущность дифференцированного подхода в процессе обучения младших школьников математике, особенности использования данного подхода в вариативных программах и учебниках математики. Представлены результаты исследования по влиянию методов и приемов использования дифференцированного подхода на уроках математики на уровень обученности младших школьников.
СУЩНОСТЬ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
УДК: 111
Раздел: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
Авторы: А. В. Маслихин;
Сущность жизни человека раскрывается в виде содержания его деятельности. От содержания и масштабов деятельности зависит степень социализации человека, уровень развития в качестве индивида, личности. Философия различает материальную и духовную деятельность. Создание материальных и духовных ценностей обусловлено потребностями, целями, интересами, идеалами.
ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ СРЕДСТВАМИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН
УДК: 378.184
Раздел: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
Авторы: С. С. Мустафина;
В статье рассматриваются особенности формирования исследовательских компетенций средствами математических дисциплин в рамках профессиональной подготовки будущих педагогов. Разработаны рекомендации по организации образовательного процесса на примере подготовки будущих педагогов — учителей начальных классов — с целью развития их ис-следовательских компетенций.
ЛИЧНОСТЬ В СМЫСЛОВОМ ПОЛЕ ОБРАЗОВАНИЯ
УДК: 37.01
Раздел: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
Авторы: И. И. Новоселова; Е. В. Сунгурова;
В статье рассматриваются экзистенциальные проблемы существования человека и влияние образования на развитие его личности. Актуализируются «утерянные» смыслы, влияющие на ценности и цели просвещения. Сделана попытка определить качество образования через нравственный, деонтологический, созидательный императивы. Представлена идея триадного подхода к воспитанию человека, которая позволяет войти в систему «человек — его внутренний мир — Бог» и развить смысловое поле своей судьбы через творчество, вдохновение и поиск смыслов.
ОЗНАКОМЛЕНИЕ С МОНУМЕНТАЛЬНЫМ ИСКУССТВОМ ГОРОДА ЙОШКАР-ОЛЫ КАК СРЕДСТВО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ
УДК: 37.036(470.343)
Раздел: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
Авторы: О. А. Петухова;
Художественное воспитание детей происходит наиболее эффективно в процессе непосредственного восприятия произведений искусства, то есть знакомства с подлинниками, поэтому монументальное искусство родного города ребенок воспринимает не только как окружающее его пространство, но и как художественную ценность. В статье изложены результаты экспериментальной работы с детьми в условиях дошкольного образовательного учреждения по ознакомлению их со скульптурой и архитектурой города Йошкар-Олы.
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА МАТЕМАТИКОВ В УСЛОВИЯХ ФУНДАМЕНТАЛИЗАЦИИ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
УДК: 378.4+378.14+51
Раздел: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
Авторы: Н. И. Попов;
В статье обсуждается идея фундаментализации университетского математического образования. Кроме того, в работе проведен анализ одного из подходов к решению задачи управления качеством обучения студентов. Использован математический аппарат ранговой корреляции.
НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ КРАЕВЕДЕНИЯ
УДК: 37.035.6)
Раздел: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
Авторы: А. В. Рыбаков;
В статье рассмотрено появление и развитие понятий «патриотизм» и «патриотическое воспитание» в трудах отечественных и зарубежных ученых-педагогов. Показана сущность и содержание патриотического воспитания в рамках аксиологического, личностно ориентированного и культурологического подходов в воспитании. Теоретически обосновывается содержательный потенциал разделов краеведения в патриотическом воспитании школьников.
МОДЕЛЬ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ВУЗА В КОНТЕКСТЕ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ
УДК: 378.1 004.4
Раздел: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
Авторы: В. И. Токтарова;
Стремительное развитие современного мира требует применения эффективных способов организации и модернизации образовательного процесса в высшей школе. Одним из возможных инструментов является разработка и применение учебно-методического обеспечения, реализованного с учетом принципов и средств электронного обучения.
К ПРОБЛЕМЕ НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СТРУКТУРЫ ПСИХОРЕЧЕВОЙ ПАТОЛОГИИ СОВРЕМЕННЫХ ДЕТЕЙ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО РЕГИОНА
УДК: 376.3
Раздел: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
Авторы: Е. П. Чернова;
В статье обосновывается актуальность исследования проблемы структуры специфической психоречевой патологии современных детей поликультурного региона. Обозначены выявленные в процессе изучения проблемы противоречия, обуславливающие необходимость постановки исследовательских задач. Описывается нейропсихологический подход как один из перспективных научных подходов к изучению и анализу структуры специфической психоречевой патологии современных детей поликультурного региона. Определены задачи и подходы научного исследования проблемы.
ДЕТСКАЯ СУБКУЛЬТУРА И МЕЖПОКОЛЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ
УДК: 316.723
Раздел: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
Авторы: С. Л. Шалаева;
В статье исследуется малоизученные в социально-гуманитарном знании проблемы влияния общественных изменений современного глобализирующегося общества на детство как период от рождения человека до полной его социальной зрелости. Особую актуальность сегодня для сферы образования приобретает изучение феноменов субкультуры детства, которые позволяют понять традиционные формы и способы регуляции отношений в детских группах, содержательную трансформацию их в детской среде в последние десятилетия, влияние их на специфику межпоколенных взаимодействий, а также влияние на мир взрослых в целом.